27 августа 2020 г. в с. Старая Потловка Колышлейского района завершился 10-дневный традиционный, 30-й по счету (с 2014 г.), труднический лагерь Храма святой мученицы Аллы (Сердобской епархии Русской Православной Церкви).

В этот день — предпразднества Успения Пресвятой Богородицы — настоятель храма иерей Димитрий Пятунин совершил Божественную литургию в храме, после которой состоялось шествие с прибывшей в Старую Потловку богородичной иконой, изготовленной в прочном цементе скульптором Алексеем Дьяковым. Участники богослужения остановились с иконой у постамента на усадебной территории Старой Потловки и пропели тропарь Успению. В тот же день на постаменте были смонтирована икона и художественно сделанный киот. Продолжается штукатурка и покраска постамента. Новый молитвенно-памятный знак в селе будет напоминать всем жителям и гостям о чудесном явлении образа Богородицы, произошедшем в конце XIX в. после смерти 5-летней дочки хозяйки потловского имения — Аленьки Рихтер.

В дни 30-го лагеря храма св. Аллы также был торжественно отпразднован праздник Преображения Господня. Настоятелем храма священником Димитрием был совершен чин освящения плодов.

17 августа в Старой Потловке начались первые работы по возрождению главного усадебного дома Надежды Рихтер — расчистка пеплогрунта, образовавшегося на сводах объекта культурного наследия после трагического пожара 2015 г. Работы проводятся при финансовой поддержке ПАО «Ростелеком». Строительная бригада внимательно просматривает грунт на предмет наличия металлических артефактов и подлинных кирпичей, которые отбираются на отдельное хранение.

22–23 августа на усадебном доме провели натурное научное исследование сохранившихся конструкций специалисты Автономной некоммерческой организации «Традиция» — ведущие российские архитекторы-реставраторы деревянного зодчества во главе с О. А. Зининой. Составлены планы и заключение о сохранности фундаментного этажа, готовится предложение по стоимости и срокам подготовки проектно-сметной документации по восстановлению уникального здания.

23 августа в Старой Потловке прошло «добровольческое воскресенье». Гости из Пензы и местные жители приняли участие в расчистке и благоустройстве северо-восточной части усадебного парка и утилизации сухих веток, а также в погрузке на телегу боя кирпича, образовавшегося после демонтажа основания временной (советского периода) пристройки к северному фасаду храма св. Аллы.

24 августа председатель приходского совета храма св. Аллы А. И. Мраморнов был принят в Сердобске епископом Сердобским и Спасским Митрофаном и сообщил владыке о всех достижениях этого года по возрождению храма св. Аллы, включая ведущееся в настоящий момент строительство церковной ограды. Правящий архиерей выразил желание посетить после завершения работ по монтажу ограды, для освящения усадебной иконы Богородицы.

Мероприятия и богослужения второй половины августа в храме св. Аллы сопровождались колокольным звоном, который звучит в Старой Потловке регулярно с марта 2020 г., когда была установлена изготовленная при поддержке Фонда сохранения исторического наследия «Внимание» звонница. В июне в храме был заложен прорубленный в советский период вход на западном фасаде, организован вход через дверь на юго-западном углу здания. Над входом появилась копия исторической таблички «Церковь-школа святой Аллы», висевшей на этом же месте до революции. Для колокольни изготавливаются птицезащитные решетки. На хозяйственном дворе храма завершаются работы по устройству фундамента приходского козлятника. Работы проводятся при поддержке Некоммерческого партнерства по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело».

Храм святой Аллы просит о помощи всех неравнодушных людей в дальнейшем проведении ремонтно-реставрационных работ. Желающие приглашаются в паломничество в Старую Потловку. Имеется возможность проживания паломников в благоустроенной квартире-гостинице (бронирование «Волонтерская штаб-квартира» доступна на сервисе booking.com).