ВолонтерыС 15 по 19 августа прошел VII добровольческий лагерь в деревне Чеботаевка и селе Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области, главной задачей которого стали сохранение и подготовка к реставрации исторической усадьбы Свиридова для будущего социально-реабилитационного центра св. Александра Невского.

Усадьба была построена в XVIII-XIX в., в дореволюционное время являлась центром локальной дворянской культуры, в советский период и 1990-е гг. — участковой больницей. В середине 2000-х гг. было принято решение об «оптимизации» лечебницы, после чего началось разрушение уникального здания, в котором участвовали как некоторые местные жители, так и заезжие охотники за металлом и стройматериалами. Разрушение здания было приостановлено в 2013-2014 гг. усилиями жителя деревни Чеботаевка, местного патриота и энтузиаста Владимира Ивановича Лаврентьева, праправнучки дворянки Надежды Рихтер дизайнера Екатерины Анатольевны Шеффер и попечителя храма св. Аллы историка Александра Игоревича Мраморнова. Последним был разработан первоначальный план по превращению усадьбы в социальный центр при храме, возобновлению в нем богадельни св. благоверного князя Александра Невского, организованной в начале XX в. Надежлой Рихтер.

Добровольческий лагерь является частью более широкого модельного проекта по развитию исторического села Старая Потловка и населенных пунктов, входящих в территорию прихода храма св. Аллы. Проект ближайшего года получил название «Волонтеры сохраняют и преображают село». Осуществляется он Некоммерческим партнерством по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело», созданного при Новоспасском монастыре г. Москвы, при поддержке Фонда возрождения сельских храмов памяти священномученика Захарии (Лобова) (г. Ростов-на-Дону), участии Пензенского отделения Русского географического общества.

Село Старая Потловка, до революции развиваемое дворянами Любавскими, Рихтер, Похвистневыми в духовном направлении, теперь призвано возродиться в качестве культурного, образовательного, духовного и хозяйственного центра. Волонтерские акции играют в этом не последнюю роль. Они должны не только помочь сохранению памятников культуры, но и дать новый импульс созидательной культурной и хозяйственной активности местных жителей.

Прошедший добровольческий лагерь собрал активных молодых людей не только из Пензенской области, но и из других областей России – Московской, Ростовской, Саратовской, городов Москва и Санкт-Петербург.

Волонтеры поселились в здании усадьбы Рихтер в с. Старая Потловка, в палаточном лагере в дер. Чеботаевка и в самом сохраняемом здании. В первый же день его часть была очищена от мусора, и впервые за много десятков лет здесь появилось электричество. Усадьба зажила новой жизнью, появились условия остаться для ночевки. Для волонтеров Русского географического общества эта экспедиция была не из простых, своеобразным испытанием на прочность, ведь во многом благодаря именно их самоотверженному труду стало возможным и обустроить, и обжить усадьбу.

Итоги проведенного лагеря таковы. Историческое здание усадьбы было расчищено от мусора внутри, и от зарослей диких растений снаружи, в радиусе 2 метров от стен. При этом культурные растения – деревья и кустарники, высаженные здесь ещё заботливыми хозяевами усадьбы до революции (и потомственные им культурные растения — акации, сирени), были сохранены. Окна и дверные проемы были наглухо забиты и затянуты пленкой, расчищены сохранившиеся окна и двери, сделаны новые, временные, установлены замки на входных дверях, стены были подвержены антиплесневой обработке. Созданы условия для размещени на здании информационных табличек и указателей.

К началу волонтерского лагеря организаторы закупили необходимый для работы инструмент – триммеры, бензопилы, электропилу и культиватор и многое другое, а также палатки, спальные мешки, кровати, оборудование для приготовления пищи в полевых условиях, посуду и продукты питания, предметы бытового и хозяйственного назначения. Нуждающимся иногородним волонтерам из средств гранта компенсирован проезд к месту проведения мероприятия.

В дни волонтерского лагеря проведено и важное культурное мероприятие. В доме культуры с. Старая Потловка впервые состоялся концерт столичного уровня — арии из опер и романсы русских и зарубежных композиторов исполнили солисты Центра оперного пения им. Галины Вишневской (г. Москва) Нестан Мебония (сопрано), Михаил Бирюков (бас), Евгений Щербаков (баритон). Провела концерт, а также исполнила партию фортепиано главный пианист Большого театра России Алла Басаргина. На концерте присутствовали вр.и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов, представители районной и сельской администраций, жители Старой Потловки и окрестных сел. Публика встретили представленную программу бурными овациями.

В ближайшей перспективе Попечительский совет храма св. Аллы будет инициировать перевод здания усадьбы Свиридова как особо ценного исторического объекта в федеральную собственность и добиваться выделения средств федерального бюджета на реставрацию здания. После ее проведения в здании по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана разместится Богадельня — духовно реабилитационный центр св. благоверного князя Александра Невского при храме св. Аллы. Целью социального учреждения будет помощь одиноким престарелым людям, а также духовная и медицинская реабилитация и рекреация для различных категорий граждан.

В реализации волонтерского проекта храма используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи». В рамках гранта запланировано еще несколько важных акций до сентября 2016 г.

Однако ключевой задачей проекта является восстановление самого здания храма, средства на которое практически отсутствует. Попечительский совет просит всех, ревнующих о восстановлении единственного в России храма св. Аллы, о возрождении российского села, о памятниках усадебной архитектуры и культуры, помочь посильным пожертвованием на стройку.