В издательстве «Спасское дело» в июне 2022 г. переиздан русский перевод шедевра мировой (европейской/славянской/балканской/сербоязычной/черногорской) литературы — драматическая поэма «Горный венец». Книга завершила начатую в «Спасском деле» в 2016 г. актуализацию на русском языке трилогии Негоша (в 2016 г. вышел «Луч микрокосма», в 2019 г. «Лжецарь Степан Малый», оба в переводе О. Б. Мраморнова).
Поэма выдающегося балканского поэта, черногорского митрополита и правителя Петра II Петровича Негоша (1813–1851), с течением веков и десятилетий не потеряла своего живого звучания. Она проникнута глубоким чувством народности, отражает исторические черты «сербской Спарты», своеобразие характера и быта населяющих её бесстрашных черногорцев.

Высокий патриотизм героев, защищающих «закон юнацкий, имя сербское и свет свободы», никогда не являлся препятствием тому, что поэма стала известной далеко за пределами Балкан. Представленная в ней борьба черногорцев за свою свободу и независимость, благодаря христианскому и гуманистическому настрою автора, выглядит как извечный конфликт добра и зла. Относящийся к вершинным достижениям мировой литературы «Горный венец» продолжает быть интересен для читателей многих стран мира, тем более, для русскоязычных читателей, воспринимающих православных черногорцев и сербов как своих верных братьев.

Книга представляет собою переиздание перевода «Горного венца», выполненного выдающимся российским поэтом XX в. Ю. П. Кузнецовым. В приложении приводятся посвященные «Горному венцу» и его автору тексты российского поэта, литературоведа, переводчика Негоша О. Б. Мраморнова. Открывают книгу приветственное слово посла Черногории в России Милорада Шчепановича и предуведомление главного редактора издательства «Спасское дело» А. И. Мраморнова. Издание иллюстрировано московским художником Николаем Шеффером.

Презентация новинки состоится в Москве в Культурном центре «Покровские ворота» 20 июня 2022 г. в 19 ч. На презентации выступят: чрезвычайный и полномочный посол Черногории в России Милорад Шчепанович, переводчик текстов Негоша Олег Мраморнов, главный редактор издательства «Спасское дело» Александр Мраморнов, другие специальные гости. Вход свободный.