С 28 июня по 2 июля в с. Старая Потловка Колышлейского района прошел 21-й волонтерский лагерь, организованный Попечительским советом храма св. Аллы при поддержке Некоммерческого партнерства по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело». В этот раз акция получила название «Свято-Гермогеновские дни» — в память о священномученике Гермогене (Долганове), неоднократно бывавшем в Старой Потловке и служившем в храме св. Аллы.

В первый день сопредседатель Попечительского совета А. И. Мраморнов и приехавшие волонтеры подготовили условия для проведения работ на храме и хозяйственном дворе. На следующий день, 29 июня, волонтеры проводили работы по расчистке пола храма перед алтарной стеной, для подготовки регулярных богослужений в храме. Также торжественно была отмечена память священномученика Гермогена. Настоятель храма иерей Димитрий Пятунин совершил праздничный молебен. На богослужении присутствовали члены Попечительского совета, волонтеры, жители села, председатель пензенского отделения партии «Патриоты России» А. А. Рыбалко.

На следующий день, 30 июня, к стенам храма был доставлен купол и позолоченный крест для колокольни. В полдень у западной стены храма собрались волонтеры и жители села. Настоятель храма иерей Димитрий совершил освящение купола и креста. Среди гостей торжества присутствовал и. о. ректора Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев. В тот же день были завершены работы по расчистке пола близ алтарной стены, а также заготовлены временные диаконские и царские врата для алтарной стены.

Утром 1 июля в храме св. Аллы был совершен благодарственный молебен, после чего волонтеры также приняли участие в уборке усадебной территории, а в знойное время имели возможности окунуться в прохладные воды Хопра. 2 июля храм посетили волонтеры из г. Пензы.

Традиция волонтерских лагерей храма св. Аллы была заложена ровно 4 года назад. Следующая добровольческая акция планируется в августе 2018 г.